Выберите филиал:
ул. Пушкина, 46 (3 этаж) оф 16А
Бесплатный звонок

[:mo]КАК УВОЛИТЬ РАБОТНИКА ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

[:mo]Чаще всего в качестве пострадавшего выступает работник, которого уволили. Хорошо, если это происходит с формулировкой «по собственному желанию», но бывают и другие варианты.

Однако в этом посте мы хотим поговорить о другой стороне – о работодателе, который по незнанию при увольнении работника может создать себе множество ненужных проблем.

❗Обращайтесь за консультацией к нашим юристам, которые расскажут про все «подводные камни».

Итак, предлагаем ознакомиться с несколькими важными шагами, которые помогут без рисков и на законных основаниях уволить работника по собственному желанию:

?Приняв заявление об увольнении работника, следует выдать ему датированную копию, что поможет избежать возможных споров о сроках обязательной «отработки». Копия заявления может не предоставляться работнику, если оно получено по почте. ☝️Рекомендации наших юристов: избегайте предлога «с» в формулировке даты. То есть, вместо «… уволить с 21 июня…» лучше указать «…уволить 21 июня…». Это поможет избежать путаницы при определении последнего дня работы.
☝️Строго соблюдайте сроки предупреждения об увольнении и «отработки» (по закону – 2 недели). Исключения: руководителя предприятия предупреждают об увольнении за месяц, а работников на испытательном сроке – не менее, чем за 3 дня. Кроме того, в некоторых случаях, уволить работника следует именно с того дня, который указан в заявлении (без отработки). Это невозможность продолжать работу (например, при выходе на пенсию или при зачислении в образовательное учреждение). Также – это касается работников, которые уже находятся на пенсии.
☝️ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: срок «отработки» можно уменьшить, но исключительно по соглашению сторон.
К последнему дню «отработки» следует подготовиться. Необходимо издать приказ и обязательно ознакомить с ним увольняемого. При его отсутствии – направить документ почтой. Возможно использование e-mail, но только в том случае, если это предусмотрено трудовым договором.

⚖️Существуют и другие важные нормы, которые рекомендуется соблюдать при увольнении работника. Консультация наших юристов поможет провести процедуру правильно и в строгом соответствии с трудовым кодексом

ВСЕГДА РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС!
Мы находимся по адресу:
Казань, ул. Пушкина, 46 (3 этаж) оф 16А
Наш канал
">