Выберите филиал:
ул. Пушкина, 46 (3 этаж) оф 16А
Бесплатный звонок

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ ДТП

Достаточно часто к юристам нашего агентства обращаются водители, попавшие в ДТП, с просьбой обжаловать их виновность. Речь идет о тех случаях, когда сотрудники ГИБДД ошибочно определяют виновность участников происшествия. Как ни странно, такие случаи встречаются не так уж и редко.

?Небольшой пример из практики:

Во время движения по полевой дороге автомобиль Александра (нашего клиента) столкнулся с другим авто. На составленной схеме происшествия место столкновения было указано неверно.
‼️РЕКОМЕНДУЕМ: в случае ДТП всегда осуществлять фотофиксацию, это несложно, т.к. сегодня практически в любом телефоне/смартфоне есть камера.

Однако вернемся к происшествию… В итоге, сотрудники ГИБДД выписали Постановление, в котором оба участника были определены, как виновные. Таким образом, вина была определена по 1/2.

☝️Сотрудник нашего агентства смог добиться отмены постановления. Для этого пришлось обратиться в межрайонный суд. Были найдены свидетели, которые помогли доказать, что место происшествия не совпадает с указанным на схеме.

В итоге, Постановление о виновности было отменено и Александр был признан не виновным, т.к. в соответствии с ПДД он имел преимущество и право проезда первым. Более того, истинный виновник ДТП вообще управлял ТС без прав и оформленной страховки ОСАГО. Это все тоже было учтено судом.

НЕСКОЛЬКО ВАЖНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРИ ДТП без пострадавших (про выставление знака аварийной остановки, оставлении ТС на месте происшествия и пр. говорить не будем, это и так понятно):
?при наличии видеорегистратора, постарайтесь сохранить запись
?осмотрите повреждения и зафиксируйте их на камеру смартфона/телефона
?если существуют разногласия в виновности, есть серьезные повреждения ТС и т.п., вызывайте сотрудников ГИБДД
?в случае легких повреждений и согласия обоих участников происшествия с определением виновности, оформляйте ДТП с помощью так называемого Европротокола по упрощенной схеме
?на месте происшествия составляйте извещение о происшествии, в котором оба участника должны расписаться и отразить свое мнение по поводу виновности в ДТП
?внимательно заполняйте все графы протокола.

За компенсацией в СК виновника аварии, необходимо обращаться как можно быстрее.
☝️При отсутствии полиса ОСАГО у одного из участников Европротокол не оформляется, необходимо вызывать сотрудников ГИБДД.
‼️В случае вопросов или проблем, обращайтесь к нашим юристам за консультацией

ВСЕГДА РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС!
Мы находимся по адресу:
Казань, ул. Пушкина, 46 (3 этаж) оф 16А
Наш канал
">