Выберите филиал:
ул. Пушкина, 46 (3 этаж) оф 16А
Бесплатный звонок

Приватизация жилья: о чем важно знать!

Приватизация жилья: о чем важно знать!

Сегодня уже все знают, что такое «бесплатная приватизация жилья». Большинство понимает, что эта процедура предусматривает передачу в собственность жилых помещений, в которых граждане РФ проживают одни или со своими семьями. При этом, такие квартиры обычно входят в муниципальный либо государственный фонд (основание для возможного проживания – договор социального найма).

?Напомним, что приватизация – это абсолютно добровольная сделка межу гражданином (гражданами) и государством, которое до заключения договора является собственником жилья.
По сути – это сделка дарения. Соответственно, полученное в результате этой сделки жилье, становится личной собственностью лица. При этом не действует так называемый режим совместной собственности супругов, если приватизация была проведена до заключения брака.
Другой вариант: договор приватизации заключается во время брака. Если ни один из супругов ранее не участвовал в этой процедуре, они оба по взаимному согласию могут приватизировать квартиру на равных правах в общую или долевую собственность.

‼️ВАЖНО!!! Приватизировать квартиру разрешается только один раз. Исключением является несовершеннолетний. Он сохраняет право на приватизацию иного жилого помещения после того, как достигнет совершеннолетия (18 лет).

?НАДО ЗНАТЬ, КАКИЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ НЕ ПОДЛЕЖАТ:
?в любых общежитиях (городских, от предприятий и пр.)
?квартиры, находящиеся в аварийном состоянии
?жилье, которое расположено в военных гарнизонах и городах
?служебные помещения, переведенные в разряд жилых (за редким исключением)

?ПОМНИТЕ!!!

Приватизация возможна исключительно с согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире. В то же время, при наличии соответствующего согласия одного или нескольких зарегистрированных, они могут отказаться от своего права на долю в квартире, т.е. отказаться от приватизации.

⌛Заявление с приложенным пакетом документов на приватизацию рассматривается в срок до 2-х месяцев. После этого передача в собственность осуществляется без заверения у нотариуса и без взимания пошлины. Несовершеннолетние должны быть включены в договор!!!

⁉️У вас возникли вопросы? Обращайтесь к нашим опытным юристам. Первая консультация бесплатная!

ВСЕГДА РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС!
Мы находимся по адресу:
Казань, ул. Пушкина, 46 (3 этаж) оф 16А
Наш канал
">