Выберите филиал:
ул. Пушкина, 46 (3 этаж) оф 16А
Бесплатный звонок

ЖИЗНЬ В ДОЛГ

Банкротство: будьте финансово грамотными

В силу отсутствия финансовой грамотности у 90% населения России, жители нашей страны очень часто попадают в кабалу, набирая кредиты у банков и МФО (последнее вообще недопустимо). Каждому заемщику кажется, что небольшие выплаты по кредиту никак не повлияют на материальное положение семьи, забывая о лавине, которая набирает силу скатываясь к подножию горы.

?Простой пример из практики показывает, что никто не может спрогнозировать негативный сценарий, встречающийся достаточно часто.

?‍?‍?‍?Молодой семье (папа, мама и 2 детей 5 и 2 лет) досталась однокомнатная квартира от бабушки в самом центре города N. Естественно, что жить вчетвером в одной комнате не очень удобно, поэтому было решено обменять квартиру на двухкомнатную в пригороде путем купли/продажи (риелторы заверили, что такой вариант возможен).

И действительно, найти подходящую двушку и продать старую квартиру удалось достаточно быстро, однако денег на ремонт у семьи не было. Мама не работала, ухаживая за малолетними детьми, а зарплаты отца, который работал менеджером в строительной фирме, хватало на оплату бытовых нужд, одежды и еды, но лишних средств не было.

На ремонт требовалась небольшая сумма в пределах 200 тыс. руб., поэтому было решено взять кредит в банке. Первое время все шло хорошо, небольшие выплаты не казались слишком обременительными.

Убедившись, что они справляются с выплатами, семья стала приобретать в кредит мелкую бытовую технику (а как же, гнездышко же надо обустраивать), телевизоры, а позже и более дорогие телефоны. Выплаты постепенно росли и в конечном итоге стали просто непомерными. Чтобы «заткнуть дыры» глава семейства начал занимать у МФО, т.к. банки уже перестали выдавать кредиты из-за постоянных просрочек.

?Вся «эпопея» закончилась очень быстро, когда семья оказалась один на один с гигантским долгом в 700 тыс. руб. из-за большого количества кредитов и процентов за просрочку платежей.

✅Единственным выходом оказалась процедура банкротства, которая помогает решить подобные проблемы. В данном случае нам удалось решить проблему клиентов, но помните: иногда процедура банкротства не работает!

Юристы настоятельно рекомендуют избегать серьезного кредитного бремени, не набирать займов, а если все же это происходит, стараться максимально быстро от них избавляться.
‼️И самое главное: НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЙТЕ ДЕНЬГИ В МФО! В некоторых из них за просроченную выплату начисляется до 1% в сутки. В итоге, уже через месяц ваш долг может значительно вырасти. А что вы будете делать через год?
‼️Не игнорируйте финансовую грамотность, изучите хотя бы основы!

ВСЕГДА РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС!
Мы находимся по адресу:
Казань, ул. Пушкина, 46 (3 этаж) оф 16А
Наш канал
">