Выберите филиал:
ул. Пушкина, 46 (3 этаж) оф 16А
Бесплатный звонок

СЛУЧАЙ ИЗ ЖИЗНИ

Интересный случай из практики…

Гражданин П. накопил деньги, нашел квартиру, заключил с продавцом договор об ее приобретении и расплатился. Все отлично, настроение хорошее. Как говорится, живи и радуйся!

⌚Прошло несколько лет и у гражданина П. появились дети, зарплата выросла, накопления тоже. В итоге, он решил продать купленную несколько лет назад квартиру и приобрести новую, побольше. Все прекрасно, он выставил ее на продажу. Покупатель объявился быстро. После нескольких встреч было решено заключать договор купли/продажи. Дело дошло до сделки и… застопорилось!

❓Что случилось?

Оказывается, гражданин П. после приобретения квартиры и подписания договора не зарегистрировал право собственности в Росреестре! И ведь бывает же такое, просто забыл (или не знал, это не важно).

ЧТО ГЛАСИТ ЗАКОН?
Переход права собственности на недвижимость (любую) надо регистрировать в Росреестре (❗)

Эта организация выдает выписку из ЕГРН, после чего новый владелец недвижимости становится полноправным ее хозяином. Только после этого он сможет ее продать, подарить, завещать и пр.

?‍♂️ ЧТО ДЕЛАТЬ в ситуации с гражданином П.?
Он понял свою ошибку и начал усиленные поиски продавца своей нынешней квартиры, чтобы исправить ситуацию с Росреестром. К сожалению, найти его не удалось. Слишком много времени прошло после сделки…

ЧТО СДЕЛАЛ ГРАЖДАНИН П.?
Он обратился к юристам за помощью. Что предприняли адвокаты?
Поскольку договор купли/продажи был заключен, то по закону, продавец обязан был подать заявление о переходе права собственности. Так как это сделано не было, он оказался уклоняющимся от передачи документов в соответствующие инстанции.
➡️В итоге, был подан иск в суд, который решил, что Росреестр обязан признать право собственности гражданина П. на квартиру.
Да, сделка с ее продажей, конечно же, затянулась. Только через 6 месяцев было зарегистрировано право собственности гражданина П. на старую недвижимость. Тем не менее, квартира наконец-то была продана, и другая, более просторная, куплена.

ВЫВОДЫ:

Не забывайте обо всех юридических тонкостях при заключении любых сделок с недвижимостью! Обращайтесь к нашим юристам за консультацией и помощью в случае возникновения проблем!

ВСЕГДА РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС!
Мы находимся по адресу:
Казань, ул. Пушкина, 46 (3 этаж) оф 16А
Наш канал
">