Выберите филиал:
ул. Пушкина, 46 (3 этаж) оф 16А
Бесплатный звонок

[:mo]ВНЕБРАЧНЫЙ РЕБЕНОК

[:mo]Нередко приходится слышать термин, который режет слух
«ВНЕБРАЧНЫЙ РЕБЁНОК» или ещё хуже «НЕЗАКОННОРОЖДЕНЫЙ» Права внебрачных детей законом защищаются, и большой
разницы здесь нет. Но есть нюансы, о которых стоит знать☝️

?НАСЛЕДСТВО для внебрачного ребёнка

Для начала стоит сказать, что внебрачные дети, и дети, рождённые в браке, имеют = равные права. Ребёнок не виноват в том, что родители не были женаты в момент его рождения

Оба?‍♀️родителя ?‍♂️имеют равные обязанности перед ? чадом. Это и воспитание, и обеспечение материально, и уход за ребёнком

В плане наследования, внебрачные дети имеют все те же права, что и законные наследники
❗Если ребёнок не признан, если отец не знал о существовании своего ребёнка, это не играет роли

?Для отцов, которые отказываются признать своих детей, существует процедура установления отцовства. Она проводится в судебном порядке (❕)

?Добровольно можно вписать ребёнка в паспорт через ЗАГС. Для этого мать и отец должны написать заявление, представить свои данные

Статья 1142 Гражданского кодекса регламентирует права на наследство законных родственников. В первую очередь, это дети, родители, законный супруг или супруга

☝️При этом никаких уточнений о статусе детей закон не содержит. Закон защищает право на наследство внебрачного ребенка

? Внебрачные дети получают ту же долю от состояния родителей, что и дети, которые были рождены в браке

?АЛИМЕНТЫ на внебрачных детей

Поскольку для законодательства нет разницы, в браке рождён ребёнок, или нет, алименты на внебрачного ребёнка положены те же, что и на детей, рождённых в браке ☝️

Это означает, что мать ребёнка может подать на алименты, даже если мужчина состоит в браке с другой женщиной, имеет детей

? НО есть нюанс: чтобы подать на алименты, нужно, чтобы отец был вписан в свидетельство о рождении ребёнка

Иски в суд составляются и от имени матерей-одиночек, желающих защитить права своих детей

Процедура будет стандартной: кровного отца обяжут ? выплачивать алименты на ребёнка до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет. Но статус матери-одиночки она потеряет

Мы находимся по адресу:
Казань, ул. Пушкина, 46 (3 этаж) оф 16А
Наш канал
">