Выберите филиал:
ул. Пушкина, 46 (3 этаж) оф 16А
Бесплатный звонок

СПИСАНИЕ ИЛИ ПОГАШЕНИЕ ДОЛГА

Банкротство физлиц со списанием долгов: что не так с формулировкой?

Подобные фразы не удивляют обычных граждан, которые очень часто слышат их в рекламе, по телефону (обычно, озвучиваются роботами) и пр. Иногда добавляется что-нибудь про «федеральную программу» и т.д., а это кажется чем-то еще более солидным и надежным.

👆На самом деле, подобные формулировки про списание долгов придуманы креативными маркетологами. Естественно, что такие фразы понятны обычному обывателю, и он на них должным образом реагирует.

На самом деле, в законе о банкротстве имеется несколько другое понятие –«погашение долга». Т.е., даже далекий от юриспруденции человек понимает, что «списать» – это как бы «забыть» и все, а вот «погасить» – совершенно иная история.

‼️Мало кто из собирающихся начать процедуру своего банкротства знает, что для признания долгов погашенными, должник должен оказаться признан «добросовестным». Не все понимают, что означает такая формулировка. Все просто: ситуация, в которой оказался должник, признается объективной.

Не сложно догадаться, что если вы понабирали «кучу» кредитов, приобрели несколько автомобилей, недвижимость и др. не самые дешевые вещи, а затем пытаетесь все это спрятать, то в историю про то, какой вы «бедный родственник» ни один управляющий не поверит. Впрочем, как и кредиторы вместе с судом.

➡️Все просто: давайте смоделируем ситуацию.
Для приобретения дорогостоящих вещей и получения на них кредитов вам придется обращаться в разные банки с документами, подтверждающими платежеспособность. То есть, по факту у вас либо есть высокооплачиваемая и стабильная работа, либо достаточно других активов, которые можно передать банку в залог.

Предположим, вам удалось набрать солидную сумму и куда-то ее передать (например, другому физическому лицу). В итоге, во время процедуры банкротства физлицам, которым переданы деньги, поступят требования об их возврате в так называемую конкурсную массу! Либо им придется документально доказывать, за что им «упало такое счастье» в виде огромных сумм от вас.

⁉️Итак, вы приобрели что-то дорогое? Это попадет в конкурсную массу.
⁉️Купили и почти сразу продали что-то дорогое?
Сделку могут оспорить.

Проще говоря, идея о получении «кучи кредитов» и объявлении себя после этого банкротом – не самая лучшая и по факту не осуществимая! Да, и не забывайте: долги не списывают, а погашают!

ВСЕГДА РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС!
Мы находимся по адресу:
Казань, ул. Пушкина, 46 (3 этаж) оф 16А
Наш канал
">