Выберите филиал:
ул. Пушкина, 46 (3 этаж) оф 16А
Бесплатный звонок

Стоимость автомобиля с пробегом занижена: в чем проблемы?

По аналогии со сделками, которые происходят на рынке недвижимости, достаточно часто продавец автомобиля с пробегом предлагает указывать в ДКП сниженную цену на свою машину. Это в некоторых случаях позволяет сэкономить на налогах.

Учитывая, что цены на машины с пробегом значительно выросли, таких случаев все больше и больше. Однако, есть ли в этом смысл, и чем подобные действия грозят и продавцу, и покупателю?
Давайте попробуем разобраться:
🔹У продавца появляются риски, что при продаже своего авто он получит именно ту сумму, которая была ранее указана в ДКП, т.е. продавец меньше заплатит за машину на законных основаниях.
🔹Покупатель тоже рискует, т.к. в случае, если он решит вернуть приобретенный автомобиль продавцу, тот может ему отдать именно ту сумму, которая ранее указывалась в договоре, а не получена по факту.
🔹Если покупатель впоследствии решит выставить на продажу этот автомобиль ранее, чем через 3 года после покупки, ему придется уплатить налог с разницы продажи и цены, указанной в ДКП при покупке. Помните? Цена была занижена, в итоге, разница будет больше, если снова стоимость автомобиля не окажется ниже реальной…
🔹Если вдруг продавец начнет процедуру банкротства почти сразу после продажи автомобиля, суду покажется подозрительным, что в ДКП цена машины низкая. В итоге, авто могут вернуть продавцу, точнее, его включат в так называемую конкурсную массу того имущества, которое пойдет на погашение долга кредиторам.
👆Кроме перечисленных проблем могут возникнуть и другие. Не стоит занижать стоимость продаваемого автомобиля, поскольку это может «выйти боком» не только покупателю, но и продавцу. На практике достаточно часто бывает, что подобные ситуации заканчиваются не самым лучшим образом.

‼️Если вы опасаетесь подвоха при осуществлении сделки купли/продажи, обращайтесь к автоюристам, которые помогут составить договор без подводных камней и пр. В любом случае, бесплатная консультация наших сотрудников поможет не совершить грубейших ошибок. Обращайтесь, и мы поможем!

ВСЕГДА РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС!
Мы находимся по адресу:
Казань, ул. Пушкина, 46 (3 этаж) оф 16А
Наш канал
">